Делаем модель корабля из дерева – пошаговые инструкции

Делаем модель корабля из дерева – пошаговые инструкции

Деревянные корабли и парусники

Каждый мужчина помнит, как в детстве он пытался смастерить настоящий корабль из подручных средств и отправить его в далекое плаванье. Пусть это конструкция была примитивной, но она дарила возможность мечтать каждому мальчишке и представлять себя настоящим капитаном. Благодаря современным решениям вопрос о том,  как сделать модель корабля решается достаточно просто, когда под рукой есть все необходимое. Дадим несколько советов и интересных предложений по конструированию кораблей.

Моделирование – мастерим корабль при помощи готовых деталей

Моделирование является одним из самых распространенных хобби среди мальчишек, возрастом от 6 до 14 и более лет. Готовые детали для воссоздания целостности конструкции значительно упрощают процесс конструирования, за которым можно просидеть часами. Детальное воссоздание множества агрегатов, машин и конечно же кораблей помогает мальчишкам тренировать свою ловкость рук, память и умение само организовываться. Производители моделей кораблей для моделирования выпускают готовые наборы с детальным описанием и планом, поэтому подобного вопроса как собрать модель корабля не возникает. Достаточно все делать по схеме для получения желаемого результата. Разнообразие таких мини кораблей очень велико: есть картонные, деревянные и металлические модели.

Как построить модель корабля в домашних условиях?

Когда творческие идеи не умещаются в моделирование и хочется отойти от привычных экземпляров и наконец-то смастерить свой корабль с отличительными чертами, следует придерживаться следующей схемы работ:

  • Визуализируйте свою модель корабля, попытайтесь отыскать чертежи или же сделайте их самостоятельно;
  • Подберите детали (можно купить или же самостоятельно вырезать из дерева или ДСП);
  • Используйте шпангоуты, а все доски, которые будут использоваться для корпуса, предварительно вымочите в воде для придания им большей гибкости.
  • Приклейте доски к корпусу и дайте им хорошо высохнуть. После потребуется зачистить их наждачной бумагой.
  • Вскройте лаком и краской.
  • Добавьте необходимые элементы.

Как построить модель корабля и с чего же именно начинать? Первоочередным заданием должно стать построение так называемого «скелета» или каркаса. Каждая деталь должна быть четко подогнана, иначе в будущем это может стать причиной несостыковок элементов по корпусу корабля. Сборка потребует немало времени и терпения, так как модель будет состоять из сотен мелких деталей.

Достаточно часто интересуются темой не только как сделать модель корабля из дерева, но и о правильном его оформлении. Если вы планируете не просто стоящую в интерьере модель корабля, но и полноценно плавающую в обычном водоеме, потребуется четкое соблюдение геометрии в корпусе, обеспечивающая устойчивый ход по воде, а также использование качественного покрытия. После полной сборки и тщательной зачистки не следует жалеть защитных средств для дерева. Модель лучше всего вскрывать лаком 2-3 раза,  после чего наносить финишное покрытие краской.