Экономическая игра монополия и ее популярные разновидности

Экономическая игра монополия и ее популярные разновидности

Монополия

Настольные игры неустанно совершенствуются и подобная участь не обошла стороной известную Монополию. Если самые первые ее версии были представлены карточными деньгами и фишками, современные ноу хау дали ей вторую жизнь, подарив возможность рассчитываться в игре с помощью банковских карт. Сегодня игра монополия и ее виды объединяются правилами, которые могут дополняться или же упрощаться. Рассмотрим наиболее популярные разновидности экономической игры.

Основные виды игры

Наиболее популярны следующие интерпретации игры монополии следующие:

  • Монополия “Классик” появилась в середине прошлого века. В ней участники приобретают и строят отели, фабрики или заводы, становятся монополистами, проводят торги и платят налоги. Игра заканчивается тогда, когда все, кроме одного участника становятся банкротами. Сегодня классическая монополия интересна по-прежнему, но многие же любители настольных игр выбирают более современные и упращенные виды..
  • Виды игры монополия Делюкс выпущена в 80-х годах для празднования юбилея игры. Разработчики акцентировали внимание на улучшении внешнего оформления игрового поля, элементов. Версия более проста, удобна и практична. По сути - это улучшенная визуализация классической игры.
  • Одна из последних новинок на украинском рынке настольных игр - монополия с банковскими картами. В Европе она была известна еще в 2000-х годах и пик ее популярности пришелся как раз на 2006 год. В ней все денежные бумаги заменены на кредитки, с которых банк списывает деньги при помощи маленького банкомата, который также поставляется в комплектации.
  • Детская версия. Разработчики поняли, что классика вряд ли заинтересует маленьких будущих экономистов и разработали немного другой вариант игры, рассчитанной на самых маленьких. Правила основной версии сохранены, но полностью меняется дизайн игрового поля, к тому же появляется помощник - мистер Монополия. Ездя в своей машине, он помогает ребенку освоить все хода в игре, помогает правильно принять решение. Говорящий мистер Монополия способен отлично обучить ребенка к игре без помощи взрослых.
  • Всемирная монополия - в ней игровые элементы рассказывают о городах, активно используются кредитки и банкомат. Игра прекрасно расширяет кругозор и глобально рассказывает о красивейших городах мира.

Рассмотреть существующие все виды игры монополия очень сложно, ведь сегодня многие производители значительно отходят от классического оформления и представляют свои версии, отличающиеся дизайном, красочностью, оформлением фишек, имеют ряд дополнений или же представлены в более упрощенной версии. Если вы не знаете, какую монополию выбрать для себя, рассмотрите вариант “Классик”. Так вы сможете полноценно изучить все правила после чего определитесь, какие следующие ее виды вас заинтересуют.