Игра Диксит

Игра Диксит

Игра Диксит (Dixit)

Игра Диксит великолепная ассоциативная игра, помогающая развить фантазию, познать друг друга и, в конце концов, весло провести время в кругу друзей. Именно она показывает, насколько бредовыми и аналогичными могут быть мысли ваших друзей, но в то же время вы убедитесь в своем абсолютном понимании такого безумия. Настольная игра Диксит - это ураган эмоций, веселья и настоящая битва разумов! Отойдя от аллегорий и афоризмов, следует сказать, что диксит правила просты в понимании, а все действие в ней можно описать одной фразой: у каждого игрока есть карточка, которой он дает название, а остальные участники пытаются успешно ее отгадать.

Старт игры

Несмотря на то, что Диксит родом из Франции, сегодня производитель подготовил dixit правила на русском для еще лучшего её понимания отечественными любителями настольных игр. Рассмотрим особенности карт, которые являются основными элементами в игре.
Итак, перед вами карты с изображениями, достаточно сложными в понимании. Вот только представьте, что великие художники фантасты собрались воедино и решили нарисовать хаос своих фантазий. Вот что-то подобное вы встретите на изображениях. Каждый игрок получает по несколько «таких шедевров,  далее назначается один «рассказчик». Он должен ассоциацией охарактеризовать одну выбранную карту. Возможно это будет целый рассказ, а может строчка из любимой песни. После чего картинку кладет рубашкой к верху. Каждый раунд определяется новый рассказчик. Эта коммуникативная игра удивительна своей механикой, так как она позволяет каждому игроку оставаться в игре до момента ее окончания. У вас не возникнет вопроса как играть в Диксит, так как все картинки не имеют каких-либо надписей, а все ассоциации к ним вы подбираете самостоятельно. Вы готовы проверить, насколько широка ваша фантазия?
Как только загаданная карта положена рубашкой вниз, каждый игрок за столом должен внимательно изучить свои карты и предложить свой вариант, максимально подходящий под описание. Эту карту не показывают и кладут также рубашкой к верху до карты рассказчика. Как только все игроки сделали свой выбор, карты перемешиваются и вскрываются. Вот тут и начинается настоящее веселье.

Правила начисления очков

Игроки после вскрытия карты должны угадать, какая карта была первой, отдавая свой голос за то или иное изображение. Выигрышное изображение считается то, за которое получено максимальное количество голосов. Если несколько игроков угадывают правильную карту, они в свой актив записывают три очка, собственно как и рассказчик за каждый голос. Остальные же игроки получают по 1 баллу. Вести подсчет баллов очень легко, благодаря наличию игрового поля и деревянных фигурок в виде кролика.
Рассказчик не получит ни одного балла, если он очень явно будет говорить о том, что изображено у него на карте. Вся соль игры заключается в том, чтобы одна и та же фраза была понятной для союзников и непонятной для противников. Если игроки с легкостью понимают карту рассказчика, все они получают по 2 балла, а вот рассказчик остается без баллов. Не ждите начисления очков, если вы рассказали слишком непонятно и вашу карту никто не угадал. Жестких ограничений в правилах Диксит не предусмотрено, но в то же время, зная нюансы и обладая великолепными коммуникативными навыками, вы сможете одержать победу в этой битве фантазии и невероятных ассоциаций.

Кому понравится игра Диксит?

Игра dixit хороша как для дружественной компании, так и для семейного досуга. Она прекрасно помогает развить творческие способности и коммуникативные навыки, поэтому интересна и для игры с детьми. Диксит станет незаменимым элементом шумной вечеринки и отличным подарком. Именно она позволяет намного лучше понять друг друга, поэтому является настольной любимой игрой во многих домах.
В игре могут принимать участие от трех до 6-ти игроков, но их количество может быть различным, все же вновь зависит от вашей фантазии и желания усовершенствовать игровое поле. Стандартная комплектация игры Диксит содержит в себе 84 карты с иллюстрациями, жетоны для голосования (36 шт), игровое поле с фигурками. В настольной игре Диксит нет ограничений по возрасту и полу. Чтобы стать победителем, нужно не только уметь прекрасно рассказывать и подбирать нужные ассоциации к изображениям, но также уметь слушать и понимать других.
Игра заканчивается тогда, когда последние карты были выложены на стол и подсчитаны баллы. По общему количеству баллов, в частности по фигурке игрока, которая продвинулась на больше всего баллов вперед и определяется победитель. Время игры занимает до двух часов, но все зависит от того, насколько интересны фантазии и длительны красноречивые речи рассказчиков.