Настольная игра Мафия

Настольная игра Мафия

Интеллектуальная игра Мафия

Игра Мафия интересна своим захватывающим сюжетом и возможностью участия большого количества людей. Известная фраза: «Город засыпает - выходит мафия» заставляет стыть кровь в жилах и трепетать городских жителей от страха. Чтобы понять, как играть в мафию, откройте правила и прочтите их, а самые интересные моменты игры мы вам расскажем сейчас.

Сценарий игры

В игре «Мафия» есть две основные команды: «черные» и «красные». Классический вариант игры говорит об участии 10 человек, но, как правило, количество игроков может быть увеличено. В начале игры каждый игрок тайно выбирает случайную карту, которая будет указывать их роль для предстоящей игры. Черная команда представляет мафию, красная – городских жителей. Также в игре есть фигура шерифа и Дона или босса мафии.
Вся суть победы игры заключается в полном устранении соперников. У мафии есть преимущества – команда будет знать личность всех своих товарищей, в то время как городские жители понятия не имеют, кто есть кто.

Цель игры

Игра вращается вокруг двух сцен: «ночь» и «день». Во время ночной сцены Мафия стремится убить одного из граждан (путем «стрельбы»). В течение дня каждый, включая сомнительную мафию, говорит о своих предположениях «кто есть кто», путем общения друг с другом. Граждане будут пытаться выяснить, кто из них члены мафии, а мафия будет пытаться отвлечь подозрение от себя и от других невинных граждан. Если большинство выживших членов убеждены, что кто-то является членом мафии, они могут «линчевать» этого человека. Как научиться играть в мафию? Да очень просто, достаточно лишь ознакомиться с условиями игры.

Роли в игре

Игра вращается вокруг двух сцен: «ночь» и «день». Во время ночной сцены Мафия стремится убить одного из граждан (путем «стрельбы»). В течение дня каждый, включая сомнительную мафию, говорит о своих предположениях «кто есть кто», путем общения друг с другом. Граждане будут пытаться выяснить, кто из них члены мафии, а мафия будет пытаться отвлечь подозрение от себя и от других невинных граждан. Если большинство выживших членов убеждены, что кто-то является членом мафии, они могут «линчевать» этого человека. Как научиться играть в мафию? Да очень просто, достаточно лишь ознакомиться с условиями игры.

Ход игры

Настольная игра мафия предполагает нахождения всех игроков за одним столом, независимо от наступления «дня или ночи», но все должны сидеть с закрытыми глазами, когда этого требует ведущий. Игра начинается с фразы «Наступает ночь и просыпается мафия». Участники с черными карточками открывают глаза, остальные же сидя с завязанными или закрытыми глазами. Понятие Zero Night означает, что в первую ночь никто не умирает, а участники команды мафии видят кто есть кто.
 «Мафия засыпает» -  Игроки мафии засыпают,  просыпается их босс, пытаясь отыскать среди участников шерифа. Но в первый круг игры, после ночи Zero Night, никто никого не убивает , после чего «Город просыпается».
Во время сцены дня каждый игрок имеет право рассказать свои предположения на счет того, кто из них является участником мафии. Основной смысл игры мирных жителей заключается в выявлении всех участников мафии и выведении их из игры. Команда «черных» имеет очень выгодное положение, ведь она знает кто есть кто, но опасность для них представляет фигура шерифа. После обсуждения определяется ведущим кандидатура, за которую отдали большее количество голосов.  Этот участник имеет право на последнее слово. Если он все не смог убедить участников его оставить, он выбывает из игры. Тактика игрока очень важна для выигрыша, поэтому каждый участник пытается как можно лучше скрыть свою принадлежность к мафии, используя самые различные методы и уговоры. Даже если по ошибке был определен мирный житель как мафия, ведущий об этом не сообщает.

Стрельба Мафии

Как только город засыпает, участники мафии выходят на охоту, начинается процесс стрельбы. Стрельба обозначает следующие действия: ведущий начинает называть игроков по номерам, по очереди, указав пальцем на игрока, словно имитируя выстрел, – участник поражен. Если какой либо участник мафии стреляет не так как все, ему объявляется пасс или промах. После стрельбы просыпается босс мафии, показывая пальцем по его предположению, шерифа. Ведущий жестом подтверждает или отрицает это. Когда просыпается шериф, он пытается также определить кто из участников является мафией, вновь с помощью жестов указывая на того или иного игрока. После наступления утра, все участники просыпаются и вновь начинается бурное обсуждение. Дальнейший ход игры неизменный и дни чередуются с ночью до того момента, пока одна из команд полностью не устранит соперников. Опытные игроки знают как выигрывать в игре мафия и успешно применяют все свое красноречие для отвода подозрений от своей персоны.

Штрафы в игре

Ведущий имеет право выписывать игрокам штрафы за неправильное поведение за игровым столом. Правила игры в мафию, которые поставляются вместе с игрой, четко регламентируют ситуации, при которых это может случиться. Если у участника есть два штрафа, его время на возможность высказывания собственного мнения уменьшается до 30 секунд, три штрафа лишает права на голосование, а четыре штрафа требует немедленного покидания игры. Вот несколько ситуаций, при которых вы можете получить штраф:

  • вы перебиваете других участников;
  • продолжаете говорить, даже если отведенное вам время закончилось;
  • касаетесь других игроков.

Понятие перестрелки

Бывают случаи, что голоса мафии во время стрельбы делятся поровну и два участника подпадают под прицел. В таком случае проводится голосование по результатам которого определяется участник, который будет выбывать из игры. Если мафия не сможет договориться между собой, все участники остаются в игре, а ведущий объявляет о том, что ночь прошла тихо, без потерь местных жителей.
Борьба красных и черных заканчивает в тот момент, когда за игровым столом больше не остается игроков мафии или же количество жителей приравнивается к количеству мафиози. Из 10 человек 3-е участников являются мафией, поэтому если за столом остается 3 игрока мафии 3 мирных жителя, игра считается завершенной победой мафии. Сегодня игра мафия предлагается как в классическом варианте, так и с рядом дополнений, к примеру в игре могут появиться персонажи доктора, Маньяка и даже публичная дама.
Игра мафия это невероятный заряд позитивных эмоций и прекрасная возможность в кругу большой компании провести весело время. Мафия выступает неким злом, которая беспощадно пытается отыскать шерифа, истребляя мирных жителей. Днем она лжет, а при наступлении ночи бессовестно убивает, но от этого только возрастает интерес к игре.