Выбираем настольную игру

Выбираем настольную игру

Настольные игры

Сегодня настольные игры являются одним из популярных вариантов организации досуга. В компании друзей или же семейными вечерами забавно и весело проводить время можно когда под рукой оказывается любимая игра. Их разнообразие поражает, но в то же время неопытные покупатели, которые впервые сталкиваются с необходимостью выбрать настольную игру, теряются в столь большом выборе.

Как таковой классификации настольных игр не существует, но можно выделить ряд подкатегорий, которые объединяют настольные игры по своей направленности:

  • Абстрактные или интеллектуальные игры, рассчитанные на двух игроков. К ним можно отнести шашки, шахматы.
  • Детские игры – зачастую рассчитаны на детей дошкольного возраста, помогают в развитии моторики, логического мышления и формирования усидчивости. Чаще всего это яркие карточки с незатейливыми заданиями и минимум текста.
  • Творческие игры – такой вид игр помогают развить коммуникативные навыки и сблизить игроков, развив командный дух и множество иных положительных качеств. Именно такие игры чаще всего практикуются компаниями для организации коллектива, развития в нем коммуникативных навыков. Наиболее популярные виды – «Твистер», «Скрабл», «Активити».
  • Семейные игры или игры для небольших компании рассчитаны на построение логических цепочек, на дух соперничества. Наиболее популярны – «монополия» и «эволюция».
  • Развлекательные с минимальным количеством правил – чаще всего это тип игр,  в которых успех зависит от случая. Они максимально просты в понимании, к тому же в них нередко совместно играют как взрослые, так и дети. К ним следует отнести “Крокодил”, “Уно”.

Есть также ряд стратегических и дедуктивных игр, которые помогут усовершенствовать навыки логики, мышления, к тому же отлично тренировать память. Если вы решитесь выбрать настольную игру этого типа, учитывайте то, что процесс игры может затянуться не на один час.

Какую настольную игру подарить?

Чтобы понять, какую настольную игру подарить своему другу, товарищу по работе или же родственнику, достаточно знать его любимый досуг. Если он привык к большим шумным компаниям, часто проводит время с друзьями, рассмотрите вариант покупки развлекательных простых игр “Уно”, “Алиас”. Если же ваш товарищ или друг домосед, попробуйте подобрать интересную творческую или семейный вид игры. Также учитывайте сложность заданий, ведь многие из предложенных вариантов очень просты в понимании, но в ходе игры потребует применения стратегического мышления или дедукции.
Чтобы понять, на сколько сложная игра, большинство производителей указывают уровень сложности на коробке. Что же касается детских игр, чаще всего встречается ограничение в возрасте. К примеру, 3Д пазлы рассчитаны на возраст от 5-ми лет.
Чтобы знать, как выбрать настольную игру хорошего качества, обращайте внимание на продуманный дизайн всех её элементов и составляющих. Плотный картон игрового поля, аккуратные вырубленные карточки и приятные на ощупь фишки позволяют создать необходимую атмосферу и как минимум обеспечат треть успеха в игре.