Монополия – ощути себя монополистом

Монополия – ощути себя монополистом

Монополия

Монополия очень популярна среди любителей настольных игр-стратегий. Вам представиться возможность покупки фабрик, заводов и целых отраслей, заплатить за нее аренду (если вдруг соперник уже опередил вас и купил ее до вас), уплатить налоги, получить супер шанс - дополнительную сумму, привилегии или же наоборот - растраты и даже заточение на три хода в тюрьме. Монополия правила достаточно понятны, поэтому в неё с удовольствием играют как дети, так и взрослые.

Основные правила игры монополия

Чтобы понять, как играть в монополию, потребуется минимум времени и максимум внимания. Перед началом игры определяются игроки и банкир, который и будет следить за всем процессом, выдавать деньги от имени банка, но это не принципиально. Функцию банкира также может выполнять любой участник игры. Банк каждому участнику выдает определенную сумму денег – стартовый капитал, который он тратит и приумножает в ходе игры. Правила монополии говорят, что как только вы пройдете круг по игровому полю и вернетесь на поле «Вперед», банк выдаст приятный бонус.

Ход игры

Рассмотрим правила игры в монополию более детально. Игра начинается с бросания костей. Выпавшее число указывает на количество ходов. Попав на недвижимость, вы можете купить ее, оплатив необходимую сумму банкиру. Если вы не хотите тратиться, предложение о покупке выносится на торги. Если другие участники не хотят ее покупать, она остается «ничейной». Поле недвижимости окрасится в цвет вашей фишки, как только вы его приобретаете. Кстати, в ходе игры вы в любой момент можете продать имущество банку за ранее приобретенную у него сумму или же выставить на аукцион. Основная проблема многих участников в том, что необходимо вовремя остановиться и не потратить все свои сбережения.

Цель игры

Основная цель каждого игрока заключается в сохранении и приумножении своего капитала. Неразумная трата денег очень быстро приводит к банкротству.
Наиболее распространенные монополия советы следующие:

  • Пытайтесь завладеть только наиболее дорогими отраслями.
  • Следите за состоянием дел и количеством денег у других игроков и вовремя перекупайте их недвижимость на торгах.

Правила игры монополия - оплата аренды

Остановившись фишкой на участке соперника, с вас будет взиматься плата. Если соперник смог купить всю недвижимость определенной отрасли (став, таким образом, монополистом), у него есть право поднимать цену аренды. Если по каким-либо причинам владелец недвижимости заложил ее в банк, вы имеете право не оплачивать аренду.

«Шанс, казна и налоги, тюрьма»

При попадании фишкой на поле Шанс, игроку необходимо вытянуть одну из карточек под названием «шанс». Вариантов положительных и негативных «шансов» для вашего бизнеса огромное множество.
Поле «налоги» требуют от участника оплаты 50 тыс. Если у вас недостаточно средств, можете заложить или же продать свое имущество. Изучая монополия правила игры, есть ситуации, когда денег у игрока совсем нет. В таких случаях его определяют банкротом и он покидает игру.
Поле «тюрьма» позволяет игроку немного передохнуть, пропустив 3 хода и заплатив штраф. Во время нахождения в тюрьме вы можете получать деньги за аренду своего имущества, но запрещено делать ходы и участвовать в торгах. Более детальное описание игры вы найдете в инструкции к ней.