Виды настольных игр и их классификация

Виды настольных игр и их классификация

Настольные игры

Настольные игры интересны по своему содержанию, помогают в развитию ряда навыков и становятся прекрасным видом досуга. Некоторые считают, что с появлением компьютерных игр интерес к ним серьезно подостыл, но на самом деле это не так. В ходе эволюционирования большинство игр менялось, правила становились более простыми или же наоборот – возникали новые, но суть их остается такой же. Возможно и не все настольные игры будут вам по душе, но их ассортимент неустанно растет, поэтому каждый сможет отыскать для себя наиболее привлекательную из них с учетом множества характеристик.

Общая характеристика настольных игр

Несмотря на все разнообразие, все игры подразделяются на несколько больших групп.
Выделим основные виды настольных игр:

  1. Классические – вид, игр, были известны еще до нашей эры и по сей день не утратили своей актуальности. В них так любят играть интеллектуалы и так называемая «элита общества». Именно по классическим играм организуются спортивные состязания и турниры с денежными призами. К ним следует отнести лото, шашки, домино и шахматы.
  2. Экономические – интересны по своему содержанию и знакомят с элементарными навыками торговли на рынке. Акции, торги, банки – все это прекрасно развивает стратегическое мышление и общее представление о товарах и финансах.
  3. Развивающие игры для детей – основная их цель в непринужденной игре помочь ребенку освоить ряд новых навыков, знаний об определенных явлениях, а также полюбить науку или же иностранные языки. Соединяя игру и обучение, родители способны создать ряд условий, в которых ребенок сможет активно всесторонне развиваться. Это могут быть как обычные викторины, так и карточки с животными, различного рода процессами, геометрическими фигурами и т.д.
  4. Головоломки – к ним следует отнести не только пазлы, но и моделирование, конструирование. К ним также следует отнести известные конструкторы LEGO, 3D и 4D пазлы от таких производителей как Cityscape, Master, Educa.

Какими бывают настольные игры для детей?

Какие есть настольные игры для малышей - этой темой интересуются все родители, которые хотят привнести в детский досуг множество ярких эмоций. Они очень разнообразны, красочны и интересны. Многие из родителей с удовольствием готовы со своими детишками часами играть в “Уно”, “Крокодил” и различного рода головоломки. Следует понимать, что детские игры чаще всего чему-то обучают, помогают приобрести определенные навыки и помогает наладить коммуникативные связи между сверстниками и взрослыми. Особая роль отводиться именно конструкторам. Достаточно интересным направлением считаются химические и физические опыты. Они по-особенному интересны детям средних классов, которые лишь начинают свое знакомство с химией, биологией, физикой.

Определив, какие бывают настольные игры, сегодня без особого труда можно подобрать игры как для мальчиков, так и для девочек, как для дошкольников, так и для подростков и взрослых.