Расширь свой словарный запас – игра Алиас

Расширь свой словарный запас – игра Алиас

Алиас (Alias)

Если вы подыскиваете веселую игру для большой компании, обязательно рассмотрите вариант настольной игры Алиас. Мега позитивные эмоции вам обеспечены, к тому же сможете полноценно отдохнуть и помочь своему ребенку расширить словарный запас. Как играть в алиас? – да очень просто! Если в вашей компании есть минимум 4 человека, вы сможете полноценно играть, поделившись на две команды.

Начало игры

Цель игроков в игре - правильно всеми доступными методами показать или объяснить загаданное слово, без прямого его демонстрирования жестами и произнесения. Игра активно тренирует вашу логику, ассоциативное мышление,к тому же способствует улучшению коммуникации. Играть в Алиас можно неограниченное количество времени, пока у вас на это хватит сил и смеха. Алиас набор игры поставляется в следующей комплектации:

  • Часы (песочные);
  • Фишки;
  • от 200 до 400 и более карточек.
  • картонное поле.

Алиас правила первым делом говорят о старте игры с пределения череды ходов команд и перемешивания карт со словами. Нумерация всех слов на карточке от 1 до 8, поэтому команда называет одно из них, после чего участник начинает его объяснять.

Правила игры алиас очень просты, но их все же следует перечислить.

  1. Игрок может менять карточки, если посчитает слишком сложным слово.
  2. Время на определение слова строго ограничено.
  3. Запрещено применение однокоренных слов.

Начисление баллов и штрафов

Каждая команда за отведенное им время песочными часами должна попытаться угадать как можно больше слов. За каждый верный ответ засчитывается один бал, и, соответственно, за каждое не угаданное слово штраф и минус 1 бал. Штрафы могут начисляться и тогда, когда правила игры алиас нарушены.

Как только команда заканчивает свою игру, требуется подсчитать количество баллов и разместить свою фишку на игровом поле под соответствующей цифрой. В дальнейшем угадывание слов будет под номером в карточке, на котором будет находиться фишка. Победителем в игре становиться тот, кто первый дойдет до конца игрового поля.

Игра алиас правила также подразумевает и ряд иных ситуаций, в которых игроки могут воспользоваться определенными бонусами.

Черный квадрат – право на грабеж

При движении фишек по игровому полю есть особая клетка – черный квадрат. Как только одна из команд его проходит, разыгрывается особый раунд без регламента времени. В игре участвуют сразу все команды, разгадывается всего 6 карточек, а очко получает та, которая первее всех угадывает слово.

Сегодня игра Алиас представлена в нескольких редакциях с дополнением, различным количеством карточек, тематикой и направленности. Эта особенность позволяет максимально легко подобрать игру с учетом возраста (детская алиас) и интересов дружной компании. Правила Алиас не изменяются а лишь дополняются различного рода конкурсами и возможностями.