Уно: настольная карточная игра для маленькой и большой компании

Уно: настольная карточная игра для маленькой и большой компании

Карточная игра Уно

Настольная карточная игра Уно была запатентована в США 46 лет и имеет простые правила. Динамичность и эмоциональность до сих пор обеспечивают ей первые строчки в рейтингах популярности. Она компактна, удобно брать с собой.Уно придется кстати на пикнике, в парке, в гостях, в лагере и в путешествии. Игровая сессия занимает 20 минут. Случай имеет большое влияние на ход игры, партии совсем не похожи одна на другую. Уно не надоедает, за игрой можно просидеть целый день. В то же время человеческий фактор тоже имеет свое значение: внимательность, быстрота реакции, умение стратегически мыслить и наблюдать за соперником помогут одержать победу. Несмотря на рекомендованный возраст с этой игрой прекрасно справляются дети от 4-х лет, можно ее смело рекомендовать в качестве семейного развлечения!
Количество игроков: 2 - 10.
Возраст игроков: 7+
Комплектация: в картонной коробочке 112 ярких плотных глянцевых карт: две идентичные колоды и правила игры в Уно на русском, украинском, английском и др. языках.

Правила игры в Уно

Как играть в Уно? Цель -- первым избавиться от всех своих карт.
Раунд завершен, когда у одного из играющих заканчиваются карты.

Подготовка к игре
Выбираем сдающего (дилера). Все игроки тянут по карте из колоды. Кому попалась самая старшая карта, тот и сдает. Любая карта с символом засчитывается как ноль.
Раздача карт. Каждый игрок получает по 7 карт в закрытую. Оставшаяся колода кладется рубашкой вверх – оттуда игроки будут брать карты. Открываем верхнюю карту и кладем рядом,она будет первой картой колоды сброса.

Начинаем игру!
Игрок слева от дилера начинает. Следующий скидывает в колоду сброса карту, подходящую к верхней по цвету, картинке или номиналу.
Например, наша верхняя карта сброса – желтая семерка. Сверху кладется либо желтая карта, либо семерка любого цвета. Также игрок может положить дикую черную Активную карту.

Завершаем игру
Когда у Вас в руках осталась одна карта, нужно крикнуть “Уно!”. Если Вы промолчите это заметят, придется взять еще две карты. Когда у одного из игроков закончатся карты, раунд закончен.

Как играть в Уно вдвоем.

Игра может быть захватывающей даже при отсутствии большой компании. Если при наличии активных карт вы перехватите очередь хода в свои руки можно в несколько продуманных шагов обеспечить себе победу! Такие активные карты как “Пропусти ход”, “Возьми две”, “Смени направление” не оставят второму игроку шансов получить ход.

Подсчет очков

Считать очки можно по разному. Например: игрок, первым закончивший раунд, получает количество очков, что осталось на руках у остальных. Кто наберет по результатам нескольких раундов 500 очков в турнирной таблице, выигрывает. Этот классический вариант подсчета (он указан в инструкции) стимулирует выиграть тур.
Либо за каждый раунд начисляют очки по оставшимся картам (победителю достается ноль очков). Проигрывает первый,кто наберет 200 очков, остальные выигрывают.
Стоимость карт указана в инструкции.

Разновидности карт.

Сколько карт в колоде Уно мы уже знаем:108 (112).Они бывают:
 

  • Цифровые карты Уно

Номинал от 0 до 9 очков. Цифры кроме 0 представлены в 4-х цветах, по две штуки, т.е. всего 19 цифр каждого цвета.
 

  • Активные карты Уно

Именно активные карты Уно – главная изюминка этой игры! Они могут кардинально изменить ход событий и превратить лидера раунда в аутсайдера. Как это работает:
«Пропусти ход»: игрок слева пропускает ход.
«Возьми две»: игрок слева берет две карты и пропускает ход.
«Смени направление»: Ход игры менется в обратную сторону.
Активных карт в колоде по 2 шт каждого цвета.
 

  • Дикие (черные) активные карты Уно:

Дикая карта «Закажи цвет»: игрок определяет цвет, который продолжит игру.
Дикая карта «Закажи цвет и возьми четыре»: игрок определяет цвет, который продолжит игру.Следующий за ним берет четыре карты и пропускает свой ход.
 
В колоде по 4 карты каждого вида.
Дополнительные дикие карты (отсутствуют в классической версии. По желанию, можно убрать)
Дикая карта “Обмен”: можно обменяться всеми картами с игроком на выбор. Ее можно разыгрывать при наличии другой подходящей карты. Также можно выбирать цвет, который продолжит игру.
Пустая дикая карта: по согласованию с другими игроками можно написать любое правило. Может быть разыграна в любой момент, как Джокер.
 
Про приоритет карт и проверку на честность подробнее можно узнать из инструкции.